Cтатьи

Наполнитель для кошачьего туалета

871537484__-_Если Вы собираетесь завести или уже завели маленького домашнего любимца, то непосредственно с первого дня перед Вами встает задача о том, как приучить питомца к его туалету,

  а также как избежать появления неприятных запахов в Вашем жилище. В деле устранения нежелательных запахов Вам обязательно поможет наполнитель для кошачьего туалета. И хотя в наши дни каждый знает о его существовании, придя в магазин в первый раз можно растеряться, так как спектр представленных на рынке товаров очень широк. Идея всех наполнителей одна — адсорбировать влагу и удержать запах, различаются же они по материалу из которого изготавливаются и принципу действия. Попробуем помочь разобраться в том, какие наполнители бывают, а также в их плюсах и минусах. Но сначала немного истории.

 

Изобретателем и отцом основателем индустрии наполнителей для кошачьих туалетов считается американец Эдвард Лоу (Edward 'Ed' Lowe). Эдвард Лоу родился 10 июля 1920 года в городе Сент-Пол штат Миннесота, в семье Лулу и Генри Лоу. Позже его семья переехала в город Кассополис штат Мичиган, где он поступил в среднюю школу и провел свою юность. После службы в армии с 1941 по 1945 годы, Эдвард вернулся в родной город и присоединился к бизнесу своего отца, который основал компанию по продаже промышленных адсорбентов, в числе которых были опилки и адсорбирующая глина, называвшаяся Fuller's Earth. Такое название данный адсорбент получил потому что исторически его использовали на текстильных производствах (рабочий по очистке шерсти на текстильной фабрики (сукновал) - fuller (англ.) ) - в растворе воды и адсорбента вымачивали сырую шерсть для очистки последней от загрязнений, жиров и масел.

 

До 50-х годов 20-го века владельцы кошек в большинстве своем содержали питомцев на улице, и в редких случаях, если животное оказывалось в доме (редкая привилегия в то время), также использовали впитывающие материалы для кошачьих туалетов, в основном это были песок, зола, опилки или просто земля.

И вот однажды в январе 1947 года к Эдварду пришла соседка Кэй Дрэпер. Так как было холодно, она пустила свою кошку в дом, но ящик с песком на улице замерз. Кэй использовала в качестве наполнителя золу, но она сильно пачкала в доме — кошка разносила ее на лапках. Поэтому она попросила Эдварда дать ей немного песка, но вместо песка Лоу предложил ей использовать глину Fuller's Earth. Кэй Дрэпер попробовала глину в качестве наполнителя и поняла, что она работает лучше песка или золы и не пачкается. Вскоре соседи Эдварда Лоу не использовали ничего кроме его глины для своих питомцев.

 

Эдвард предположил, что и другие владельцы котов и кошек будут заинтересованы в использовании глины в качестве наполнителя вместо традиционных песка и золы. Он наполнил 10 коричневых пакетов по 5 фунтов каждый (~2,27 кг.) глиной, написал на них «Kitty Litter»и предложил их на продажу в местном зоомагазине. Владелец магазина отнесся с сомнением к предложению — кто будет покупать глину по 65 центов, когда песок не стоит ничего. «Тогда отдавай их бесплатно» - сказал Эдвард Лоу. И действительно, попробовав наполнитель бесплатно и убедившись в его эффективности, владельцы кошек возвращались и были готовы платить за него деньги.

 

Эдвард Лоу начал ездить по стране, продавая свой продукт прямо из багажника своего автомобиля — Шевроле Купе 1943 года. Он представлял Kitty Litter на выставках кошек и в зоомагазинах. Двумя годами позже, в 1949 году он отошел от семейного бизнеса и полностью посвятил себя своему продукту и его продвижению на рынке. Постоянно работая над улучшением своего продукта, Эдвард Лоу основал свою компанию Edward Lowe Industries, а в 1964 году выпустил новый продукт под названием «Tidy Cat». Новый продукт позиционировался для продажи в супермаркетах, в то время как «Kitty Litter» оставался продуктом для зоомагазинов. Данный прием по разделению основного продукта на разные линейки теперь является повсеместной маркетинговой практикой.

В 1984 году биохимик Томас Нельсон разработал первый комкующийся наполнитель. Изучая органическую химию, он исследовал молекулярную структуру глины. Он обнаружил, что некоторые типы глин полностью поглощали влагу посредством водородного соединения и препятствовали рассыпанию. Также он обнаружил, что глины, которые были высушены, но не обжигались, были очень адсорбирующими и формировали комок, когда влага попадала на них. Комок же мог быть легко удален совком из лотка.

 

Качество продукции всегда было приоритетной линией в бизнесе для Эдварда Лоу, поэтому компания Edward Lowe Industries первая создала в своем штате инновационный и исследовательский центр в городе Кейп-Жирардо, Миссури. Также была основана «кошачья гостиница», где «трудились» 120 котов и кошек, которые помогали исследователям в их работе по улучшению и созданию новых продуктов.

 

Пережив в 80-ых годах тяжелые для компании времена, Edward Lowe Industries стала ведущим производителем наполнителей к 90-ым. В свои последние годы Эдвард Лоу решил, что для его дела будет лучше если он передаст управление бизнесменам из Нью-Йорка. До последнего момента он оставался держателем акций и директором. После его смерти (4 октября 1995 года) фирма была продана компании Ralston Purina, которая в 2000 году в линейке Tidy Cat представила первый силикагелевый наполнитель.

Такова история создания и развития индустрии наполнителей для кошачьего туалета.

Вернемся к нашим дням. Давайте посмотрим какие наполнители сейчас присутствуют на рынке.

 

Наполнители комкующиеся.

Комкующиеся наполнители производятся из бентонитовой глины. Бентонит — природный глинистый материал, содержащий минералы группы монтмориллонита, разбухающий в 14-16 раз при взаимодействии с влагой, получивший свое название от форта Бентон (США) рядом с которым были обнаружены залежи данного минерала.

Стоит отметить, что различаются два типа бентонита — натриевый, с большой степенью набухания (монтмориллонит >70%) и кальциевый, с малой степенью набухания (монтмориллонит 30-50%). В более дешевых наполнителях используют кальциевый бентонит, прошедший дополнительную химическую обработку, так называемую активацию бентонита. Активация бентонита — это обработка кальциевых бентонитов натриевыми солями.

При взаимодействии с влагой образуется плотный не рассыпающийся комок. Данный комок легко убирается из лотка совочком. Качественный наполнитель на основе бентонитовой глины должен иметь уровень рН 8 — 9.5 Такой уровень рН легко справляется с проблемой запаха, так как тормозит разложение мочевины в аммиак. Также, качественный наполнитель не должен пылить и приставать к лапкам животного.

Плюсы — всегда видно необходимость уборки, нет необходимости заменять весь лоток с наполнителем, относительно небольшой расход.

Минусы — не стоит выкидывать в унитаз, возможно пылеобразование, необходим каждодневный контроль за лотком.

Примерами качественных комкующихся наполнителей могут служить такие товары как – Чистые Лапки, Sepiolsa, Ever Clean, Extreme Classic, Fresh Step, N1.

extreme_classic logo_ever_kristal kotoff choise_soda

 

Наполнители впитывающие.

Впитывающие наполнители в основном изготавливают из аттапульгитовой или сепиолитовой глины.

Сепиолит — это природный глинистый минерал из класса силикатов (сложный силикат магния) со сложной, цепочечно-слоистой структурой. Благодаря своей пористой структуре он обладает уникальными впитывающими свойствами. Надежно удерживает запах и влагу внутри себя. Способен удерживать до 250% от собственного веса. Более того, микроэлементы, содержащиеся в сепиолите хорошо связывают токсичные выделения бактерий и вирусов, поэтому он безопасен даже при проглатывании животным.

Аттапульгит — это природный глинистый материал, обладающий адсорбирующими свойствами. Имеет сильную способность к поглощению воды. Во влажном состоянии аттапульгит проявляет свои пластические и адгезивные свойства. Удерживает до 200% от собственного веса. Также как и сепиолит способен удерживать запахи в силу своей структуры.

Наполнители на основе данных минералов впитывают влагу, но не образуют комка. В силу большой способность к поглощению влаги не нуждаются в каждодневном контроле, достаточно менять лоток ориентировочно раз в неделю.

Плюсы — нет необходимости в каждодневной уборке, большое поглощение влаги.

Минусы — необходимо заменять весь лоток целиком, не стоит выкидывать в унитаз, возможно пылеобразование.

Примерами качественных впитывающих наполнителей могут служить такие товары как – Sepiolsa, Extreme Classic, Fresh Step.

 

Наполнители впитывающие древесные.

Данный вид наполнителей изготавливают из древесины, древесных опилок, отходов бумажного производства, а также из стержней кукурузных початков, шелухи пшеницы и т. д. В зависимости от материала, наполнители имеют различную грануляцию.

Подобные наполнители способны удерживать до 100% от своего веса. Являются полностью экологически чистым продуктом.

Плюсы — можно выбрасывать в унитаз, экологически чистый продукт, низкая стоимость.

Минусы — большая грануляция, возможно приставание к шерсти животного.

Примерами качественных древесных наполнителей могут служить такие товары как – PrettyCat, Чистые Лапки.

 

Наполнитель комкующийся древесный

От себя: я знаю лишь одну марку древесного комкующегося наполнителя, которым у меня была возможность воспользоваться - это Cat's Best.

- экологически чистый (Вырабатывается из необработанной европейской еловой и сосновой древесины, которая берётся из свежеупавших стволов. Без искусственных химических добавок. )
- экстремально экономичный ( Примерно втрое выгоднее многих других, комкующихся наполнителей. Он может существенно дольше оставаться в кошачьем лотке и тем самым является более экономичной альтернативой многих, как ошибочно полагают, более дешевых наполнителей, что подтвердили сравнительные тесты!!! )
- лучший по поглощению запаха ( Неприятный запах эффективно и в течение продолжительного времени связывается в капиллярной системе растительных волокон без добавления химических веществ или ароматизаторов. Кошки любят естественный, свежий запах растительных волокон. Сделайте приятное себе, и своей кошке! )
- образует плотные комки
- утилизируется в городскую канализационную сеть
Растительные волокна обладают приятной мягкостью и отсутствием пыли, что обеспечивает комфорт для кошачьих лап и чувствительных органов дыхания.

cats_best_2 cats_best

 

Наполнители силикагелевые.

Силикагель представляет собой высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот. Исполняется в виде маленьких гранул. Наполнители из качественного силикагеля отлично впитывают влагу и запирают запах, при этом сами не меняют своей формы и не раскисают. Способны удерживать 90-100% от своего веса.

Один лоток, в зависимости от качества наполнителя, можно использовать от 1 до 3-4 недель. Меняется же лоток целиком. Стоит обратить внимание, что силикагелевый наполнитель издает, характерный для него, скрипящий звук, когда питомец ходит по нему лапками. Этот звук нравится не всем кошкам.

Плюсы — можно выбрасывать в унитаз, нет необходимости в каждодневной уборке, большое поглощение влаги.

Минусы — высокая стоимость, необходимо заменять весь лоток целиком.

Примерами качественных силикагелевых наполнителей могут служить такие товары как – Sepiolsa, Fresh Step, N1.

Также, в наполнители, различные производители могут добавлять антибактериальные и\или ароматические добавки.

logo_fresh_kristal crystal

 

Какой в итоге выбрать наполнитель конечно же решать Вашему питомцу и Вам. При выборе обратите внимание на несколько моментов:

*Если у Вас более одного любимца — присмотритесь к впитывающим наполнителям. Так как не образуется комка, то вторая кошка не разобьет его случайно, когда будет закапывать, пойдя в туалет после первой.

*Выбирайте наполнители из качественных материалов. Даже при более высокой цене, Вы сэкономите в будущем больше, так как качественный наполнитель более экономичный, нежели дешевый.

*Обращайте внимание на экологичность продукта — лишние добавки и хим. обработка некачественного сырья, из которого сделан наполнитель, могут повредить Вам и Вашей кошке.

*Если Ваш питомец крайне чувствителен к запахам — обратите внимание на наполнители с ароматизаторами.